industriales modernos Tubo Radiante Los sistemas que funcionan en hornos de tratamiento térmico logran eficiencias térmicas de 40 a 75% dependiendo de la configuración del tubo, la tecnología del quemador, el diseño del horno y si hay integrado un sistema de recuperación de calor. Con sistemas de quemadores recuperativos o regenerativos, el extremo superior de este rango se extiende a 75 a 85% — hacer que los hornos de tubos radiantes recuperados se encuentren entre las configuraciones térmicamente más eficientes disponibles para calentamiento indirecto a gas en aplicaciones de atmósfera controlada. (Fuente: Asociación de equipos de calefacción industrial, Pautas de eficiencia de combustión; Manual de combustión de América del Norte, tercera edición, 1986.)
La eficiencia de un tubo radiante no es un número fijo: es una característica de rendimiento dinámico determinada por la interacción de la eficiencia de la combustión, la emisividad de la pared del tubo, la recuperación de calor de los gases de combustión, la geometría del horno y la temperatura de funcionamiento. Comprender cada una de estas variables y cómo interactúan es esencial para especificar, operar y mantener los sistemas de calefacción de tubos radiantes en su máximo potencial productivo. Las secciones siguientes examinan en detalle cada dimensión importante de la eficiencia de los tubos radiantes, con datos específicos y ejemplos operativos para respaldar cada punto.
Contenido
Un tubo radiante es un elemento calefactor indirecto alimentado por gas, generalmente un tubo sellado de aleación de acero o cerámica a través del cual pasa la llama de un quemador, que se utiliza en hornos de atmósfera controlada para calentar piezas de trabajo sin exponerlas a los productos de combustión. El tubo absorbe el calor de combustión de la llama interna y lo irradia hacia el exterior a la cámara del horno y a la carga, manteniendo la atmósfera controlada (nitrógeno, hidrógeno, gas endotérmico u otras atmósferas protectoras) que requiere el proceso de tratamiento térmico.
La cuestión de la eficiencia es fundamental para la selección y el funcionamiento de los tubos radiantes por dos razones interconectadas. Primero, costo del combustible: La combustión de gas natural es el mayor costo operativo en la mayoría de las instalaciones de tratamiento térmico. , y la eficiencia térmica determina directamente el consumo de gas por unidad de calor entregado a la carga. Una instalación que opera 10 hornos de tubos radiantes con una eficiencia térmica del 50 % en lugar de un 70 % de eficiencia consume un 40 % más de gas para la misma producción, una diferencia de costos que se agrava dramáticamente a escala industrial durante un año de operación. En segundo lugar, la vida útil del tubo: la eficiencia operativa influye en la distribución de la temperatura y las temperaturas máximas dentro del tubo, lo que determina directamente la tasa de degradación del material del tubo y la frecuencia de reemplazo.
(Fuente: Departamento de Energía de EE. UU., Consejos energéticos: calentamiento de procesos: mejore su sistema de combustión; Manual de tecnología de combustión IHEA).
La eficiencia térmica del tubo radiante se define como la relación entre el calor entregado a la atmósfera y la carga del horno y el calor total liberado por la combustión del combustible de entrada. Se expresa como:
Eficiencia térmica (%) = (Aporte de calor - Pérdida de calor de los gases de combustión - Otras pérdidas) / Aporte de calor x 100
El mecanismo de pérdida dominante en cualquier sistema de tubos radiantes alimentado por gas es el calor transportado por los gases de escape (combustibles) que salen del tubo. En un tubo radiante simple y recto sin recuperación de calor, las temperaturas de los gases de combustión en la salida del tubo suelen alcanzar 800 a 1100 grados C a temperaturas de funcionamiento del horno de 900 a 1150 grados C, lo que representa una fracción sustancial del calor de combustión original que se descarga sin utilizar en la chimenea. Este es el principal desafío de eficiencia que los diseñadores de sistemas de tubos radiantes abordan mediante la recuperación, regeneración y optimización de la geometría de los tubos.
La configuración geométrica del tubo radiante (recto, tubo en U, tubo P, tubo W o recuperativo de un solo extremo (SER)) es la principal variable estructural que determina la eficiencia térmica de referencia antes de aplicar cualquier recuperación de calor. Cada configuración distribuye la llama y los productos de la combustión de manera diferente a lo largo del tubo, lo que afecta la uniformidad de la transferencia de calor y la temperatura de salida de los gases de combustión.
| Configuración del tubo | Rango de eficiencia típico | Con recuperación | Aplicación primaria |
| Directo (tubo I) | 35 a 45% | 55 a 65% | Geometrías de horno simples; configuraciones de bajo perfil |
| Tubo en U (doble paso) | 45 a 55% | 60 a 70% | Hornos de cinta continua; hornos de solera de rodillos |
| Tubo P (triple paso) | 50 a 58% | 63 a 72% | Procesos de alta temperatura que requieren una mayor longitud de transferencia de calor |
| Tubo W (cuádruple paso) | 52 a 62% | 65 a 75% | Hornos discontinuos; Hornos de empuje con hogar ancho. |
| Recuperativo de un solo extremo (SER) | 55 a 65% | 70 a 85% (recuperación integral) | Instalaciones de alta eficiencia; Se construyen nuevos hornos donde se especifica la máxima eficiencia. |
La ventaja de eficiencia de las configuraciones de tubos U, P y W sobre los tubos rectos proviene del mayor tiempo de residencia de los gases de combustión calientes dentro del tubo antes del escape. En un tubo recto, los productos de combustión calientes recorren el tubo una vez antes de salir. En un tubo en U, los mismos gases se redirigen de regreso a través de un tramo de retorno paralelo, duplicando efectivamente el tiempo disponible para la transferencia de calor a la pared del tubo. Cada paso adicional extrae más calor de los mismos gases de combustión antes de que lleguen a la chimenea.
La consecuencia termodinámica es una temperatura de salida de los gases de combustión considerablemente más baja por unidad de longitud del tubo. Una configuración de tubo W con la misma temperatura de entrada del quemador y del horno que un tubo recto generalmente logra temperaturas de salida de gases de combustión. 150 a 250 grados C menos que la configuración recta, traduciendo directamente esa diferencia de temperatura en calor recuperado entregado al horno en lugar de agotado a la chimenea. (Fuente: Flanagan, P.J., "Tubo Radiantes — A Review", Journal of the Iron and Steel Institute, 1970; Steel Technology International Annual Review.)
El tubo radiante recuperativo de un solo extremo (SER) representa el estándar de eficiencia más alto que se puede lograr con la tecnología de tubos radiantes convencionales. En una configuración SER, el quemador y la salida de humos están ubicados en el mismo extremo del tubo: el quemador dispara por un tubo interior central, los productos de combustión se invierten en el extremo ciego y regresan a través del espacio exterior anular que rodea el tubo interior, durante el cual precalientan el aire de combustión entrante a través de la pared del tubo interior antes de salir por el extremo del quemador. Esta recuperación integral recupera una fracción significativa del calor de los gases de combustión y lo devuelve al aire de combustión, reduciendo el combustible necesario para mantener una temperatura de llama determinada.
Los tubos SER con recuperadores metálicos de alto rendimiento precalientan el aire de combustión para 400 a 650 grados C antes de mezclarlo con el combustible en el quemador: un precalentamiento del aire de combustión que mejora la eficiencia térmica neta al 15 a 25 puntos porcentuales en comparación con la misma geometría de tubo que funciona con aire de combustión a temperatura ambiente. (Fuente: WS Warmeprozesstechnik GmbH, "Sistemas de quemadores autorecuperables para tubos radiantes", Tratamiento térmico de metales, 2003; Libro de datos de ingeniería de la Asociación de procesadores de gas).
La eficiencia térmica del sistema general de tubos radiantes comienza con la eficiencia de la combustión: la integridad con la que la energía química del gas combustible es liberada en forma de calor por la llama del quemador dentro del tubo. Una mala eficiencia de combustión aguas arriba del tubo reduce el calor disponible para transferir a la pared del tubo, independientemente de qué tan bien esté optimizada la geometría del tubo.
La eficiencia de combustión de un quemador de gas depende críticamente de la relación aire-combustible en el punto de combustión. La combustión estequiométrica (la proporción teóricamente perfecta en la que todo el carbono y el hidrógeno del combustible se oxida exactamente con el oxígeno disponible) libera el máximo de calor por unidad de combustible. En la práctica, los quemadores funcionan con un pequeño exceso de aire (normalmente 5 a 15% de exceso de aire para quemadores de premezcla en aplicaciones de tubos radiantes) para asegurar una combustión completa y evitar la formación de monóxido de carbono.
La penalización de la eficiencia por el exceso de aire es sencilla: cada metro cúbico de exceso de aire que no se requiere para la combustión todavía es calentado por la llama y debe salir del tubo como escape caliente, llevando consigo calor que no contribuyó en nada a la química de la combustión. Con un 10% de exceso de aire, la penalización en la eficiencia de la combustión es modesta: aproximadamente 1 a 2 puntos porcentuales a temperaturas del horno inferiores a 1000 grados C. Con un exceso de aire del 30%, un resultado común de sistemas de control de quemadores mal configurados o deteriorados, la penalización aumenta a 4 a 8 puntos porcentuales , una pérdida de eficiencia significativa y totalmente evitable. (Fuente: Departamento de Energía de EE. UU., Cálculos de eficiencia de combustión, hoja informativa sobre eficiencia energética y energías renovables).
La herramienta práctica para mantener la eficiencia de la combustión en sistemas de tubos radiantes es el monitoreo continuo del contenido de oxígeno de los gases de combustión en la salida del tubo utilizando un analizador de oxígeno de óxido de circonio calibrado. El contenido de oxígeno objetivo en los gases de combustión de un quemador de tubo radiante bien ajustado es 1,5 a 3,5% de O2 por volumen — indica una combustión ligeramente pobre (exceso de aire) sin desperdicio significativo de oxígeno. Los sistemas con control automatizado de ajuste de oxígeno, donde la relación combustible-aire se ajusta continuamente para mantener el oxígeno objetivo de los gases de combustión, logran consistentemente una mayor eficiencia de combustión que los sistemas configurados manualmente y recuperan el valor de eficiencia adicional del control preciso de aire-combustible.
El diseño del quemador utilizado en un tubo radiante afecta profundamente tanto la eficiencia de la combustión como la distribución del calor a lo largo de la longitud del tubo. Los quemadores de alta velocidad que dirigen la llama axialmente hacia abajo por el tubo logran una alta turbulencia y una mezcla rápida, promoviendo una combustión completa en una longitud de llama corta. Los quemadores de bajo NOx que utilizan combustión por etapas (zona primaria rica en combustible seguida de inyección de aire secundaria) alargan la llama y distribuyen el calor de manera más uniforme a lo largo del tubo, reduciendo las temperaturas máximas de los puntos calientes que aceleran la degradación del material del tubo, mejorando tanto la uniformidad térmica como la vida útil del tubo, aunque a veces con un pequeño costo de eficiencia de combustión en el rango de 1 a 2 puntos porcentuales. (Fuente: Baukal, C.E., "Industrial Burners Handbook", CRC Press, 2003.)
La recuperación de calor de los gases de escape de los tubos radiantes es la intervención individual de mayor impacto para mejorar la eficiencia general del sistema. Se aplican dos tecnologías principales de recuperación de calor a los sistemas de tubos radiantes: sistemas recuperativos (que transfieren calor desde los gases de combustión al aire de combustión entrante de forma continua a través de un intercambiador de calor metálico) y sistemas regenerativos (que utilizan depósitos alternos de matriz cerámica o lecho de guijarros calientes para absorber y liberar el calor de escape en ciclos cronometrados).
Un quemador de tubo radiante recuperativo incorpora un intercambiador de calor metálico, generalmente construido con acero de aleación de alta temperatura o carburo de silicio, a través del cual los gases de escape calientes pasan en su camino hacia la chimenea y el aire de combustión entrante pasa en la dirección opuesta (contracorriente). Este intercambio de calor a contracorriente precalienta el aire de combustión antes de que ingrese al quemador, lo que reduce la energía del combustible necesaria para alcanzar la temperatura de llama necesaria para el proceso.
La ganancia de eficiencia de la recuperación está directamente relacionada con la temperatura de precalentamiento del aire de combustión alcanzada:
(Fuente: Thekdi, A. y Nimbalkar, S.U., "Industrial Waste Heat Recovery — Potential Applications", Oficina de Eficiencia Energética y Energía Renovable del Departamento de Energía de EE. UU., 2014.)
El límite superior práctico de la temperatura de precalentamiento del recuperador metálico está limitado por las propiedades mecánicas de alta temperatura del material del recuperador: los recuperadores de acero inoxidable austenítico estándar están limitados a aproximadamente 700 grados C de temperatura de entrada de los gases de combustión; Los recuperadores cerámicos de carburo de silicio pueden soportar temperaturas de entrada de hasta 1300 grados C para aplicaciones de hornos de alta temperatura.
Los quemadores de tubo radiante regenerativos utilizan pares de quemadores que encienden alternativamente: mientras un quemador enciende a través de su tubo radiante, el gas de combustión del extremo opuesto se extrae a través de un lecho de guijarros de cerámica o una matriz de panal que absorbe el calor del escape. Cuando se invierte el ciclo de encendido, el aire de combustión fresco para el quemador recién encendido pasa a través del lecho cerámico caliente, absorbiendo el calor de escape almacenado y entrando a la zona de combustión a una temperatura muy alta.
Los sistemas regenerativos alcanzan temperaturas de precalentamiento del aire de combustión más altas que los sistemas recuperativos, normalmente Precalentar de 800 a 1000 grados C a temperaturas del horno de 1000 a 1200 grados C, lo que genera ahorros de combustible de 40 a 55% en comparación con la combustión de aire frío en condiciones de proceso equivalentes. Esto hace que los sistemas de tubos radiantes regenerativos sean la configuración de mayor eficiencia disponible para operaciones de tratamiento térmico continuo a alta temperatura. La compensación es un mayor costo de capital, sistemas de control más complejos y mayores requisitos de mantenimiento para los conjuntos de válvulas de conmutación y los medios de lecho cerámico que son exclusivos de los sistemas de quemadores regenerativos. (Fuente: Patel, N. et al., "Regenerative Burner Technology for Heat Treatment Furnaces", Thermal Processing Magazine, 2015.)
El material con el que se construye un tubo radiante afecta la eficiencia a través de dos mecanismos: la emisividad de la superficie del tubo (que determina con qué eficacia irradia calor a la carga del horno) y la conductividad térmica del tubo y la temperatura máxima de funcionamiento (que determinan cuánto calor se puede transferir a través de la pared del tubo antes de que la degradación del material limite la intensidad operativa).
Un tubo radiante transfiere calor a su entorno principalmente mediante radiación térmica: emisión de energía electromagnética desde la superficie del tubo caliente a las paredes más frías del horno y a las piezas de trabajo. La eficiencia de esta transferencia de radiación se rige por la emisividad de la superficie del tubo (épsilon), un valor adimensional entre 0 y 1, donde 1 representa un radiador de cuerpo negro perfecto.
El flujo de calor irradiado desde la superficie del tubo se describe mediante la ley de Stefan-Boltzmann:
Q = épsilon x sigma x A x (T_tubo a la potencia 4 - T_horno a la potencia 4)
Donde sigma es la constante de Stefan-Boltzmann (5,67 x 10 elevado a -8 W/m2K4), A es el área de la superficie del tubo, T_tube es la temperatura absoluta de la superficie del tubo y T_furnace es la temperatura absoluta del horno. La dependencia de la temperatura a cuarta potencia significa que incluso pequeños aumentos en la temperatura de la superficie del tubo producen grandes aumentos en el flujo de calor radiado, y que la emisividad, que multiplica el término de radiación completo, tiene un efecto directo y lineal sobre la producción de energía radiada. (Fuente: Incropera, F.P. et al., "Fundamentos de transferencia de calor y masa", séptima edición, Wiley, 2011.)
| Material del tubo | Emisividad (épsilon) a temperatura de funcionamiento | Temperatura máxima de funcionamiento | Propiedades clave |
| HK40 (25Cr-20Ni) | 0,80 a 0,88 | 1.050 grados centígrados | Buena resistencia a la oxidación; ampliamente utilizado; costo moderado |
| HP (25Cr-35Ni-Nb) | 0,82 a 0,90 | 1.100 grados centígrados | Alta resistencia a la fluencia; excelente para servicio continuo a alta temperatura |
| Aleación 35Cr-45Ni | 0,83 a 0,91 | 1.150 grados centígrados | Resistencia superior a la oxidación y carburación; vida útil extendida |
| Carburo de silicio (SiC) | 0,85 a 0,93 | 1.400 grados centígrados | Capacidad de temperatura más alta; excelente emisividad; frágil: requiere un manejo cuidadoso |
| Cerámica de mullita/alúmina | 0,82 a 0,90 | 1.350 grados centígrados | Excelente resistencia química; Adecuado para hornos de atmósfera reactiva. |
La emisividad no es una propiedad fija del material de un tubo; cambia con la condición de la superficie a lo largo del tiempo. Un tubo radiante de aleación recién fabricado desarrolla una capa de incrustaciones de óxido de cromo en su superficie durante la operación inicial a alta temperatura (un proceso llamado acondicionamiento o curado) que en realidad aumenta la emisividad en comparación con la superficie pulida tal como se fabrica. Esta capa de incrustaciones, normalmente de 10 a 50 micrómetros de espesor, tiene valores de emisividad en el rango de 0,85 a 0,92, más altos que la superficie metálica de aleación subyacente de 0,70 a 0,80. Por lo tanto, los tubos radiantes de aleación correctamente acondicionados irradian más eficientemente que los tubos nuevos y no acondicionados, un hallazgo contrario a la intuición que subraya la importancia de los procedimientos de puesta en servicio correctos.
Sin embargo, a medida que los tubos envejecen, el crecimiento de incrustaciones continúa más allá de la capa protectora óptima y comienza a descascararse, y la carburación interna y la oxidación degradan la pared del tubo. Los tubos internamente carburados con muchas incrustaciones pueden desarrollar una conductividad térmica efectiva de la pared reducida que perjudica la transferencia de calor desde el lado de combustión a la superficie exterior radiante, compensando parcialmente la ventaja de emisividad de la capa de incrustaciones desarrollada.
La uniformidad de la distribución de la temperatura a lo largo de la longitud del tubo radiante es a la vez un parámetro de eficiencia y un parámetro de calidad. La distribución no uniforme de la temperatura desperdicia la superficie disponible del tubo para la transferencia de calor y crea concentraciones de tensión térmica que aceleran la degradación del material del tubo.
En un tubo radiante recto (de paso único), la llama del quemador está más caliente inmediatamente aguas abajo de la punta del quemador, lo que produce una zona caliente localizada en el primer 20 a 30 % de la longitud del tubo donde la temperatura excede significativamente al resto del tubo. Esta zona caliente puede alcanzar temperaturas 100 a 200 grados C por encima de la temperatura promedio de la superficie del tubo , creando una región de estrés térmico intenso y oxidación y fluencia aceleradas que es el punto de inicio más común para la falla del tubo radiante en configuraciones de un solo paso.
La zona caliente también representa una forma de desperdicio de eficiencia: la temperatura extremadamente alta de esta zona genera una intensidad de radiación muy alta a nivel local, pero la mayor parte de la longitud del tubo debajo de la zona caliente es significativamente más fría de lo necesario para una transferencia de calor eficiente. Por lo tanto, la transferencia total de calor desde el tubo se distribuye de manera menos uniforme que la que produciría la misma entrada de calor en una configuración de combustión por etapas de múltiples pasos o de bajo NOx.
La tecnología de quemadores de bajo NOx, desarrollada originalmente para reducir las emisiones de óxido de nitrógeno provenientes de la combustión de gas, tiene el efecto secundario beneficioso de producir una distribución de temperatura más uniforme a lo largo de la longitud del tubo. Al organizar la combustión (quemar el combustible en dos o tres zonas secuenciales a lo largo del tubo en lugar de en una llama primaria concentrada), la temperatura máxima se reduce y la liberación de calor se distribuye a lo largo de un tubo más largo. En aplicaciones de tubos radiantes, esto produce:
(Fuente: Baukal, C.E. y Waibel, R.T., "NOx Handbook for the Metals Industry", Informe técnico del Instituto de Investigación del Gas; Laboratorios de la Asociación Estadounidense del Gas).
La eficiencia que ofrece un sistema de tubos radiantes depende no sólo del diseño del tubo y del quemador, sino también de cómo se integra el conjunto de tubos en la estructura del horno. Varios factores de diseño del horno influyen significativamente en la eficiencia térmica del sistema.
El factor de visión entre el conjunto de tubos radiantes y la carga del horno (el parámetro geométrico que describe qué fracción de radiación que sale de la superficie del tubo llega directamente a la carga) determina la eficiencia con la que la energía irradiada del tubo calienta la pieza de trabajo. Los tubos espaciados demasiado dejan grandes áreas de la pared lateral del horno directamente expuestas a la carga, lo que hace que la carga intercambie radiación con la pared más fría del horno en lugar de con la superficie del tubo caliente. Los tubos espaciados demasiado cerca bloquean la visión de cada uno de la carga (intercambio de radiación de tubo a tubo) y el área de la superficie del tubo de desperdicio al calentar tubos adyacentes en lugar de la pieza de trabajo.
El espaciado óptimo de los tubos en un horno de tubo radiante generalmente está determinado por el diámetro exterior del tubo (OD) y la altura del horno. Una regla de diseño común es espaciar los tubos a una distancia de centro a centro de 2 a 3 veces el diámetro exterior del tubo cuando los tubos se montan en las paredes laterales del horno, con la carga colocada a una distancia aproximadamente igual a 1 a 1,5 veces la distancia entre tubos desde la cara del tubo. Esta geometría maximiza el factor de visión combinado del conjunto de tubos hacia la carga mientras mantiene un acceso adecuado al suministro de aire de combustión y combustible. (Fuente: Trinks, W. y Mawhinney, M.H., "Industrial Furnaces", Volumen 1, sexta edición, Wiley, 2003.)
La calidad del aislamiento de las paredes del horno afecta directamente la eficiencia del sistema a través de dos mecanismos. Un aislamiento deficiente provoca una pérdida significativa de calor a través de las paredes y el techo del horno: calor que generan los tubos radiantes pero que sale a través de la estructura en lugar de calentar la carga. Esta pérdida de pared es una deducción directa de la eficiencia del calor entregado por los tubos. El aislamiento de fibra cerámica en la construcción de hornos modernos logra valores de flujo de calor en las paredes de 500 a 1.500 W/m2 a temperatura de funcionamiento, en comparación con 3.000 a 6.000 W/m2 para paredes de hornos más antiguas con aislamiento de ladrillos: una reducción en la pérdida de calor de las paredes del 60 al 75% que se traduce directamente en una mejor eficiencia general del sistema.
La masa térmica del horno (la energía térmica almacenada en las paredes y la estructura del horno que debe suministrarse antes de que el horno alcance la temperatura de funcionamiento desde el frío) afecta la eficiencia principalmente en operaciones de hornos discontinuos con ciclos de calentamiento frecuentes. Los hornos de ladrillos de alta masa térmica requieren significativamente más energía de combustible por ciclo para llevar el horno a la temperatura que los diseños aislados con fibra cerámica de baja masa térmica. Para operaciones por lotes con más de un calentamiento por turno, la energía del combustible consumida para calentar la estructura del horno puede representar 10 a 20% del consumo total de combustible, un componente de la eficiencia que a menudo se pasa por alto en las comparaciones de sistemas que se centran únicamente en la eficiencia operativa en estado estable.
La eficiencia de la recuperación de calor de los gases de combustión también se ve afectada por el diseño del conducto entre los tubos de escape radiantes y el recuperador o chimenea. Los conductos de gases de combustión largos y sin aislamiento permiten que los gases de escape calientes se enfríen antes de llegar al recuperador, lo que reduce la fuerza impulsora de temperatura disponible para el precalentamiento del aire y el desperdicio de calor en el medio ambiente. Los sistemas bien diseñados aíslan los conductos de gases de combustión con fibra cerámica o lana mineral, minimizando la pérdida de calor del conducto y preservando la temperatura de los gases de combustión para una máxima eficacia de recuperación.
La eficiencia del tubo radiante no es estática: cambia continuamente durante la vida útil del tubo y del sistema del quemador. El monitoreo sistemático y el mantenimiento preventivo son esenciales para evitar que la eficiencia se desvíe de su valor de diseño a medida que los equipos envejecen y las condiciones del proceso cambian.
Los siguientes parámetros medibles proporcionan una evaluación periódica y en tiempo real de la eficiencia del sistema de tubos radiantes:
Las siguientes acciones de mantenimiento programadas mantienen la eficiencia del sistema de tubos radiantes en o cerca de los valores de diseño durante toda la vida útil del tubo:
Comprender la eficiencia de los tubos radiantes requiere contexto: ¿cómo se compara con las tecnologías de calefacción alternativas que compiten con ellas en las aplicaciones de tratamiento térmico industrial?
| Tecnología de calefacción | Eficiencia térmica típica | Compatibilidad con la atmósfera | Techo de temperatura |
| Tubo Radiante (no recovery) | 35 a 62% | Compatibilidad total con atmósfera controlada | Hasta 1.150 grados C (aleación); 1.400 grados C (SiC) |
| Tubo Radiante (with recuperation) | 60 a 85% | Compatibilidad total con atmósfera controlada | Hasta 1.150 grados C (aleación); 1.400 grados C (SiC) |
| Gas de combustión directa (llama abierta) | 40 a 70% (con recuperación) | No compatible: carga de contacto de productos de combustión | Es posible que se superen los 1.400 grados C |
| Calefacción por resistencia eléctrica | 85 a 95% (entrada eléctrica para calentar) | Compatibilidad total con atmósfera controlada | Hasta 1.800 grados C con elementos adecuados |
| Calentamiento por inducción eléctrica | 55 a 75% (incluidas las pérdidas de la electrónica de potencia) | Compatible con vacío y atmósferas protectoras. | Por encima de 1200 grados C con un diseño de bobina adecuado |
El calentamiento por resistencia eléctrica logra una mayor eficiencia en el punto de uso que los tubos radiantes alimentados por gas cuando se mide en función de la entrada eléctrica. Sin embargo, cuando se considera la eficiencia de la energía primaria, teniendo en cuenta las pérdidas de eficiencia en la generación y transmisión de energía eléctrica (normalmente 35 a 40% de eficiencia de generación para plantas de energía de combustibles fósiles promedio de la red): la eficiencia energética primaria del calentamiento por resistencia eléctrica a nivel de generación es solo del 30 al 35%, en comparación con el 60 al 85% para los tubos radiantes alimentados con gas recuperado en el punto de combustión del combustible. En mercados con alta penetración de electricidad renovable, esta comparación de energía primaria cambia favorablemente para la calefacción eléctrica, una consideración cada vez más importante a medida que las redes se descarbonizan. (Fuente: IEA World Energy Outlook; Datos de eficiencia de generación de energía de la EPA).
Para aplicaciones de tratamiento térmico en atmósfera controlada (carburación, carbonitruración, endurecimiento neutro, recocido y revenido), el El tubo radiante sigue siendo la combinación preferida de compatibilidad con la atmósfera y eficiencia del funcionamiento con gas. , con configuraciones recuperadas que brindan eficiencia de energía primaria que se acerca al calentamiento por resistencia eléctrica cuando se aplica la contabilidad de la fuente de energía.
Para las instalaciones que operan hornos de tubos radiantes existentes que no han sido optimizados para lograr la máxima eficiencia, las siguientes medidas ofrecen las mejoras más significativas y rentables, clasificadas por período de recuperación típico.
Costo de implementación: bajo. Periodo de recuperación: inmediato. Una sola sesión de medición del análisis de combustión y ajuste del quemador, utilizando un analizador de gases de combustión portátil calibrado para medir O2, CO, CO2 y eficiencia de combustión simultáneamente, puede recuperar 5 a 15% del consumo de combustible en sistemas que han estado operando con un control deficiente del aire y el combustible. Esta es la intervención de eficiencia más accesible y de recuperación más rápida disponible y debería ser la primera acción en cualquier programa de mejora de la eficiencia de los tubos radiantes.
Costo de implementación: moderado a alto (USD 15.000 a 80.000 por tubo dependiendo del tamaño y configuración). Período de recuperación: de 12 a 36 meses a precios típicos del gas natural industrial. La instalación de un sistema de quemador recuperativo en un tubo radiante previamente no recuperado puede reducir el consumo de combustible en 20 a 35% a temperaturas de funcionamiento de 900 a 1050 grados C. Para hornos con muchos quemadores de tubos radiantes (de 8 a 20 quemadores por horno es típico para diseños de solera de cinta continua o de rodillos), el ahorro agregado de combustible es sustancial y los períodos de recuperación son correspondientemente cortos.
La infiltración de aire en las cámaras del horno a través de sellos de puertas, puertos de electrodos, penetraciones de termopares y aberturas de transportadores causa dos penalizaciones de eficiencia: diluye la atmósfera controlada (aumentando el consumo de gas de la atmósfera) e introduce aire frío que los tubos radiantes deben calentar, aumentando el consumo de combustible sin producción productiva. El sellado sistemático de las vías de infiltración de aire (utilizando sellos de cuerda de fibra cerámica en las puertas, sellos de purga en las aberturas de los transportadores y empaquetaduras de lana mineral en las penetraciones de los instrumentos) puede reducir el consumo de combustible al 5 a 12% en hornos antiguos con sellado deteriorado.
Reemplazar el ladrillo refractario deteriorado con aislamiento de módulo de fibra cerámica en las paredes y el techo del horno reduce la pérdida de calor de la pared en estado estacionario y la masa térmica simultáneamente, mejorando tanto la eficiencia operativa continua como la eficiencia del ciclo por lotes. Para hornos de más de 15 a 20 años con aislamiento de ladrillo original, las mejoras en el aislamiento generalmente logran ahorros de combustible de 15 a 25% con períodos de recuperación de 2 a 5 años dependiendo del tamaño del horno y las horas de funcionamiento. (Fuente: Programa de Tecnologías Industriales del DOE, "Reducción y recuperación del calor residual para mejorar la eficiencia de los hornos"; Boletín técnico de IHEA sobre aislamiento de hornos).
Nuestro Tubo Radiante La gama de productos está diseñada y fabricada teniendo en cuenta la eficiencia térmica y la vida útil como prioridades de ingeniería al mismo nivel. Cada tubo de nuestra serie se produce a partir de aleaciones de níquel con alto contenido de cromo cuidadosamente seleccionadas, incluidos los grados HK40, HP modificado y 35Cr-45Ni, con control de composición y calidad de fundición optimizados para una alta emisividad superficial, baja tasa de oxidación interna y resistencia a la fluencia que maximizan tanto la eficiencia de la radiación como la vida útil en entornos exigentes de hornos continuos.
Las características de ingeniería clave de nuestra serie de tubos radiantes que respaldan la eficiencia operativa incluyen:
Ya sea que la aplicación sea una línea de carburación automotriz continua de alto volumen donde el costo del combustible por unidad procesada es la principal métrica económica, un horno de endurecimiento aeroespacial de precisión donde la uniformidad de la temperatura es el requisito dominante, o un horno de sinterización cerámico especializado que opera a la máxima capacidad de temperatura de la tecnología de tubos de SiC, nuestra serie de tubos radiantes proporciona la calidad del material y la precisión geométrica necesarias para operar con la máxima eficiencia durante toda la vida útil del tubo.